«Вдохновение». Живопись. Графика. Скульптура. Фотография. Декоративно-прикладное искусство. Государственная Третьяковская галерея представляют выставку творческих работ сотрудников Государственной Третьяковской галереи

Государственная Третьяковская галерея представляют выставку творческих работ сотрудников Государственной Третьяковской галереи «Вдохновение».

«Вдохновение». Живопись. Графика. Скульптура. Фотография. Декоративно-прикладное искусство. Государственная Третьяковская галерея представляют выставку творческих работ сотрудников Государственной Третьяковской галереи

01.08.2007

Третьяковская галерея - сокровищница русского искусства – всегда привлекала к себе талантливых людей, в большинстве своем в течение всей своей жизни служивших ей бескорыстно и вдохновенно. Выставки творческих работ сотрудников проходили в 1960, 1968 и 1997 годах. Данная выставка посвящена 150-летнему юбилею Третьяковской галереи. В залах представлено более 120 разнообразных по стилям, видам и жанрам работ 42 сотрудников галереи: реставраторов, научных сотрудников, технического персонала.

Для некоторых сотрудников, например, для  реставраторов или для директора Галереи В.А.Родионова, архитектора по образованию, творчество – привычное и профессиональное занятие, для других – лишь хобби, но от этого их работы не становятся менее талантливыми и привлекательными.

Классические сюжеты всегда вдохновляли сотрудников Галереи и составляли основное ядро экспозиций творческих работ сотрудников. На выставке можно будет видеть многочисленные натурные пейзажи, написанные маслом и акварелью (работы директора В.А.Родионова, реставраторов Д.Н.Суховерко, Г.С.Юшкевич и М.В.Шитова); натюрморты с цветами и книгами (созданные монтажником А.В.Азарянцем, реставратором Л.В.Левко).

В последние годы появилось больше возможностей для путешествий – они нашли отражение в более чем двух десятках листов с путевыми зарисовками, сделанных во время путешествий в Грецию, Канаду и Италию искусствоведом В.М.Бялик, в сериях фотографий Италии и Исландии реставратора В.С.Силаева.

Популярное сегодня искусство комикса вдохновило молодых сотрудников Галереи на создание ироничных работ: искусствовед Е.В.Воронович выставляет коллаж «Весенний постмодернизм», реставратор М.Г.Степанов – работы по мотивам известных произведений живописи («Последний день Помпеи» К.Брюллова), литературы («Хозяйка Медной горы», «Буратино», «Тимур и его команда»).

Сотрудники Галереи талантливо проявляют себя и в разных видах прикладного искусства и рукоделия. Это шитье («Великомученик Георгий» и «Сретение» сотрудницы отдела научно-экскурсионной  работы Г.Ю.Серовой), вышивка (пейзажи Т.Г.Закоры, возглавляющей отдел эксплуатации и ремонта зданий), вязание (мохеровые горжетки «Альтернативные меха» М.И.Генераловой из отдела технического контроля), роспись по стеклу (серия «Воспоминания о Венеции» О.И.Федюшкиной из отдела фотоинформации). Все это и множество других произведений можно увидеть на выставке, которая дает возможность узнать Третьяковскую галерею и вдохновленных ею сотрудников – искусствоведов, реставраторов, знатоков музейного дела, работников технических отделов –  с незнакомой и неформальной стороны.

Выставка открыта с 11 июля по 19 августа 2007
в «Выставочном зале в Толмачах»
по адресу: Малый Толмачевский переулок, 6, стр.1

Постоянный адрес новости  http://www.onpainting.ru/ru/news/show/2007/8/1/gal/